Может ли сотрудник теплоснабжения отсутствовать на работе из-за задержки заработной платы?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право сотрудник теплоснабжения (слесарь-механик на котельной) не выйти на работу (предварительно в письменном виде уведомил работодателя) на основании задержки заработной платы в течении 2 х месяцев?

Ответы на вопрос (5):

имеет право по ст.142ткрф.--на руках у него должно быть копия заявления входящим номером--если нет доказательств могут уволить за прогул.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Данная сфера деятельности попадает в ограничения статьи 142 ТК РФ, в связи с этим вопрос.

Здравствуйте. Смотря какая котельная. Не всякая будет считаться обеспечением жизнедеятельности. Лучше, чтобы не рисковать, направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

невыплата зарплаты свыше 3 месяцев, либо выплата в течение 2 месяцев в размере ниже МРОТа при наличии умысла предусматривает уголовную ответственность. Если обратитесь в СК РФ с соответствующим заявлением на 99% уверен, что возбудят у/д. Но это работа, которой можно лишиться после таких заявлений. Напишите претензию в 2-х экземплярах, изложите в ней все свои дальнейшие действия, дайте срок пару дней. Результат, думаю, не заставит себя долго ждать.