Возможность проживания незарегистрированных жильцов в квартире с двумя сособственниками

• г. Москва

По какому праву в квартире с двумя сособственниками может проживать семья одного из сособственников? Второй сособственник против. Может ли он помешать проживанию в квартире незарегистрированных жильцов, например, жены второго совладельца?

Ответы на вопрос (4):

Семья одного из собственников не может проживать в квартире без согласия другого собственника.

Здравствуйте!

Может через суд, так как нужно согласие всех собственников на их проживание.

Второй собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении из квартиры не зарегистрированных жильцов.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.