Нужно ли менять свидетельство на нежилое помещение и земельный участок при выделении доли одним собственником - правила для физических и юридических лиц, возможные затраты и компенсации

• г. Рязань

Надо ли менять свидетельство на нежилое помещение и земельный участок при выделе доли одним собственником. Необходимо ли делать новый кадастровый паспорт при выделе доли в натуре, если один собственник физ. лицо, а другое юридическое лицо и кто должен компенсировать затраты в случае необходимости изменения свидетельств на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Конечно надо менять,документы недействительны.Как договоритесь,лучше тот кому выделили долю

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок выдела доли в нежилом помещении при составлении соглашения между собственниками о выделе доли и судебный порядок выдела доли. Какой порядок быстрее и какие документы понадобятся в обоих случаях. Проблема в том, что один из собственников нежилого помещения желает выделить свою долю в нежилом помещении, чтобы продать. Другие собственники не против, однако для регистрации в регистрационной палате соглашения о выделе доли одного собственника понадобится заказать всем собственникам тех. паспорта в БТИ их долей, чего они делать не хотят.

Сдача в аренду не выделенной доли в нежилом помещении

Нежилое помещение 600 кв.м. 2 собственника, физлица. У каждого своё свидетельство на собственность. В Свидетельстве указано: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. В натуре доли не выделены. Как правильно заключить договор аренды на 300 кв.м с юридическим лицом? Я так понимаю, что " долю" сдать в аренду нельзя. То-есть " доля в праве" - это не вещь, а юридическое понятие? В настоящее время заключен договор аренды на основании свидетельства о собственности и в договоре указана площадь 300 кв.м. Законно ли это? Выделить в натуре невозможно, просьба этот вопрос не обсуждать.

В имеющемся частном жилом доме (подвал и 2 этажа) первый этаж переводится в нежилое помещение (постановление администрации получено). Как должны оформляться новый кадастровый паспорт-2 кадастровых паспорта на нежилое помещение и остальной жилой дом; на два отдельных помещения жилое и нежилое или один кадастровый паспорт с указанием нежилого помещения. Соответсвенно каким должно быть сведетельство на собственность два или одно?

Была общедолевая собственность на земельный участок по договору купли-продажи от 2008 г., один кадастровый номер участка. По соглашению сторон в 2009 г. произошел выдел доли в натуре (один земельный участок разделили на несколько участков с новыми кадастровыми номерами). Соглашение зарегистрировали в УФРС и получили новые свидетельства. Вопрос о дате возникновения права собственности на земельный участок для целей налогообложения, Собственность на земельный участок возникла в 2008 или с 2009 г. после выдела доли?

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Нежилое помещение принадлежит двум собственникам - физ. лицам близким родственникам. 3-х летний срок владения истекает в 2017 году. В случае дарения своей доли одним собственником второму собственнику возникает ли необходимость ждать 5 лет для продажи помещения без налога?

Если кадастровый номер в кадастровом паспорте не совпадает с кадастровым номером в свидетельстве о собственности, то для внесения изменений нужно подавать в регистрационную службу само свидетельство о собственности? Либо будет достаточно подать только кадастровый паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, есть копия Свидетельства о праве собственности на нежилое помещение, можно ли по номеру этого Свидетельства (содержит Кадастровый (или условный) номер), выяснить действительно ли указанный в Свидетельстве гражданин является собственником помещения?

Планируем купить земельный участок. У собственника-бабушки на руках свидетельство о собственности образца 1995 года, садовая книжка и кадастровый паспорт 2005 г в котором был вписан другой собственник (не бабушка) на основании оценочной описи, специально для продажи был заказан новый кадастровый паспорт, но в нем теперь указано неверно название снт, адрес и другой кадастровый номер, собственником уже значится бабушка на мрмаамии свидетельства о собственности! Что это может означать? Это просто ошибки в кадастровом паспорте? Можно ли покупать на данном этапе участок и чем это может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение