Как защитить свои права и получить оплату задолженностей по аренде и коммунальным платежам при сложившейся ситуации

• г. Орёл

Сложилась непростая ситуация.

Муж, как собственник квартиры, сдал ее, заключив договор коммерческого найма жилья на год.

Наниматель, систематически задерживал арендные платежи, допустил задолженность по коммунальным платежам, указанным в договоре. В завершение съехал, на оплатив аренду и коммуналку, не передав лично ключи от квартиры (оставил соседке).

Формально договор еще действует, но связаться с нанимателем возможности нет, сменил указанные в договоре телефоны.

Что нам необходимо сделать, чтобы защитить свои права и добиться оплаты задолженностей (аренда и коммуналка)?

Ответы на вопрос (1):

следует обратиться в суд с иском о взыскании денег с нанимателя