Как мне обезопасить мой дом в плане этих норм, если я не уверен, что сосед эти нормы соблюдает?

• г. Сургут

Помогите защитить свои права. Ситуация: соседи на земельном участке начали строительство дома и других построек, поинтересовался каков план строительства, в результате чего понял, что крыша их дома по зиме будет скидывать снег мне во двор, попросил соседа учесть это при строительстве, сосед расстроился - теперь придется уменьшить размеры комнат из-за меня…

Каковы нормы расстояний при строительстве частного дома и построек?

Как мне обезопасить мой дом в плане этих норм, если я не уверен, что сосед эти нормы соблюдает? Где и как можно узнать соблюдает он их или нет?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно же есть правила застройки. Есть минимальные расстояния, которые нужно учитывать при застройке. Измерения расстояния, конечно, не производится "от забора". Статья 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности говорит о том, что Противопожарные расстояния между жилыми зданиями в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 11 (того же техрегламента). В этой таблице минимальные расстояние между зданиями составляют 6 метров. Более того, противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий, сооружений и строений. При наличии выступающих более чем на 1 метр конструкций зданий, сооружений и строений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями.