При выходе из декретного отпуска работодатель имеет право заставить меня работать по другой должности.

• г. Усть-Илимск

При выходе из декретного отпуска работодатель имеет право заставить меня работать по другой должности. До декрета я работала редактором радио, а сейчас мне предлагается совместить работу звукооператора и корреспондента (это чтоб сохранить мою прежнюю зарплату). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) ЛЮБОЕ изменение условий трудового договора возможно ТОЛЬКО с Вашего согласия

2) о предстоящих изменениях (п. 1) работник ДОЛЖЕН быть предупрежден ПИСЬМЕННО не менее, чем за 2 месяца

3) Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК.