Ответственность должностных лиц за нарушение порядка и сроков хранения учетных документов - размер штрафа

• г. Элиста

Ответственность должностных лиц за нарушение порядка и сроков хранения учетных документов предусматривается в виде наложения штрафа в размере?

Ответы на вопрос (1):

Административная ответственность за нарушение порядка хранения и уничтожения документов заключается в наложении штрафов, размер которых регламентируется КоАП:

за нарушение должностными лицами правил хранения, комплектования и учета архивных документов – 300-500 руб. (ст. 13.2о КоАП);

за грубое нарушение правил ведения и представления бухгалтерской отчетности – 2000-3000 руб. (ст. 15.11 КоАП).

Наряду с административной, за подобные нарушения законодательством РФ также предусмотрена налоговая ответственность. В частности, в ст. 120 НК РФ установлены следующие размеры штрафных санкций:

10 000 руб. при отсутствии первичных документов за 1 налоговый период;

30 000 руб. при непредставлении документов более чем за 1 налоговый период;

20% от суммы неуплаченных налогов, но не менее 40 000 руб. при условии, что утрата документов повлекла занижение налоговой базы.