Сотрудницам в декрете предлагают уйти на своё желание из магазина - возможна ли компенсация и как доказать свои права?

• г. Тюмень

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работаю в магазине, которых целая сеть по разным городам. Головной офис в г.Липецк. Наш магазин (г.Тюмень) проходит реорганизацию и становится отдельным ИП, не относящимся к Липецку. Сегодня всем декретницам (кто до 3 лет) предложили написать заявление по собственному желанию. Якобы возвращаться вам больше некуда, в новом ИП вы никому не нужны, а пособие можете и через собес получать. А если останетесь числиться до 3 лет, то потом сами будете связываться с Липецком и искать свои трудовые, которые вообще могут куда-нибудь потеряться.

Есть ли шанс получить с них какую-то компенсацию? Как это оформить и доказать свое право? Или сейчас только дожидаться трех лет? Я вот планировала раньше выйти, а теперь и некуда. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пишите письмо в Липецк, что-то они темнят с этим ИП. Копию в прокуратуру. Срочно!

Просите уволит по соглашению сторон с выплатой компенсации--изучите ст.178 , 180ткрф--и обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте. Уволить вас не имеют права. А за потерю трудовой будут нести материальную ответственность. И вообще, Липецк тут ни при чем, вы все останетесь в реорганизованной организации