Кто может выступать в роли рукоприкладчика и как оформляется его статус при нотариальной сделке с незрячим продавцом квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: незрячий продавец квартиры хочет совершить сделку купли-продажи (нотариальную), необходим рукоприкладчик. Кто может выступать в этой роли и как оформляется его статус? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Закон четко не регулирует кто может быть "рукоприкладчиком". Кому быть "рукоприкладчиком" должен определить человек за которого иной гражданин будет ставить подпись. Нотариус должен определить волю продавца в назначении "рукоприкладчика".