Нарушение правового порядка при сдаче квартиры без оформления, отсутствие прописки и неуплата счетов - в поисках решения проблемы

• г. Иваново

Соседка продала квартиру без оформления прав собственности на нового владельца. В квартире на данный момент никто не прописан. Новый владелец квартиру сдаёт без оформления договора. В ней регулярно живут от трёх до пяти человек. В квартире установлена газовая колонка без соответствующих документов и счётчиков. Но в виду того что в квартире никто не прописан счета за пользование газом владелец квартиры получает нулевые. Получается что за жильцов, которые снимают эту квартиру и пользуются газом платят остальные жильцы дома? Как можно урегулировать данный вопрос в правовом порядке?

Ответы на вопрос (1):

Пригласите управляющую компанию для составления Акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (п. 56 (1) Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").