Могу ли вынести за штатное расписание женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком? На основании чего?

• г. Тюмень

Могу ли вынести за штатное расписание женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком? На основании чего?

Ответы на вопрос (2):

Штатное расписание - утвержденный, принятый перечень численного состава работников предприятия, учреждения с указанием их количества, должностей, должностных окладов, особенностей оплаты.

"Вынести за штатное расписание", если я верно трактую Вашу формулировку, это значит, сокращение численности либо штата. Это основание для увольнения работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

В ст. 256 Трудового кодекса РФ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пока работница находится в отпуске по уходу за ребенком, ее должность не может быть сокращена. Сократить ее, в случае отказа от новой должности, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель также не вправе. Запрет на подобные действия, а именно на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (за исключением ряда оснований), установлен ст. 261 ТК РФ. При этом сокращение численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) к таким основаниям не причислено.

Здравствуйте Ольга,

Штатное расписание (форма N Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

На период отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом работодатель не имеет права выводить эту должность из штата.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович