Проблема засчета платежа за коммунальные услуги в счет пени - необходимость изменений в практике УК

• г. Екатеринбург

Имеет ли право УК засчитывать платеж за коммунальные услуги в счет пени? В результате долг остается на месте и на него снова будут пени, замкнутый круг получается. Я считаю, пени надо списывать только после оплаты основного долга либо указывать отдельный КБК для их оплаты. Они специально не засчитывают платеж в сумму долга, чтобы побольше пени начислить, так можно вечно платить. С другой стороны, если, допустим, будет суд, то мне они предъявить не смогут, поскольку платежи я вношу, квитанции есть.

Ответы на вопрос (1):

Имеют полное право - Постановление № 354.