Как использовать материнский капитал в ситуации с долевой собственностью и разделенным жильем?

• г. Калининград

Хочу использовать материнский капитал. Ребёнку исполнилось 3 года. В собственности нет ничего. Живу в маминой общей долевой собственности с её сестрой. У мамы доля 31/100. у тётке 69/100. но проживаем мы в большей части дома. Так разделили устно как бы тёткины 2 комнаты. В доме 2 входа. Но у нас 4 комнаты а у неё 2. дарить не хотят. Которые я якобы должна выкупить за материнский капитал. Предположим что это 1/3 жилья. Есть ещё один вариант. Не выкупать эти комнаты а построить второй этаж. Какие условия должны быть на это строительство. У меня в этом доме нет доли. И жильё не разделено на квартиры. Это нужно делать? Прежде чем строить. И как можно выкупить эти комнаты на мат капитал? Ещё один вариант. Если мы оформим участок под ЛПХ и на нём построим фундамент под дом дадут ли нам мат капитал на стройку такого жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! УПФР не одобрит сделку с долями, так как не понято, что конкретно Вы выкупаете. Выделите доли в натуре при наличии технической возможности. Тогда сможете выкупить квартиру в доме.