Проблема с разделом имущества при разводе - как вывести квартиру из списка совместно нажитого имущества?

• г. Самара

В 2005 г. дочь, проживающая в др. городе, заключила договор долевого строительства и 100% оплатила деньгами переведенными ей родителями (оригиналы всех платежных документов имеются. Родители с 2006 г. проживают в купленной квартире и прописаны вместе с дочерью. В свидетельстве о собственности указана только дочь, т.к. она подписывала договор долевого строительства. Теперь при разводе дочери возникла проблема - как вывести эту кв. из списка совместно нажитого имущества. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Нужно будет доказать в суде, что деньги были не совместные супругов, а родителей ст.55 ГПК РФ. Если не докажите то по ст.38,34 СК РФ суд разделит

Если квартира была оформлена в собственность в браке, она считается общей собственностью супругов. Тут важно знать с какого года дочь в браке. При разделе имущества в суде необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства происхождения денег на покупку квартиры, в таком случае будет возможно исключить это имущество из списка подлежащего разделу имущества.

и 100% оплатила деньгами переведенными ей родителями (оригиналы всех платежных документов имеются.

И что, в оригиналах платежных документов значится "деньги подарены родителями"?!

Так что, ответ очевиден - совместно нажитое имущество, если не договорятся об ином.

Добрый день! Ничего Вы не докажите. Судебная практика сложилась давно и не в Вашу пользу. Общее это имущество. Совместно супругами нажито в браке. Нужно было до покупки консультироваться.

Есть отдельные примеры судебной практики по аналогичным делам, по которым суд, выслушав адвоката и рассмотрев представленные им доказательства, не признал общим имуществом супругов квартиру, купленную на деньги родителей.

Вопрос - сложный, судебная практика часто признает аналогичные квартиры общим имуществом супругов.

В момент покупки квартиры дочь проживала с супругом? Если нет, то - Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст. 38 СК РФ).

Что может быть неоспоримым доказательством?

Неоспоримых доказательств не бывает. Но Вам помогут банковские выписки подтверждающие происхождение денег.

Оценку доказательствам дает только суд.