Пропуск на работе на протяжении 2 недель из-за поломки авто - есть ли шанс на увольнение и возможность восстановления через суд?

• г. Москва

Пропуск на работе 2 недели. Человек звонил, писал письмо по электронной почте. Причина - поломка авто. Был за 2 тыс км с семьёй, детьми. Бросить одних не мог. Чеки о покупке деталей и из сервиса есть. Уволят или нет? Есть шансы восстановиться через суд?

Ответы на вопрос (4):

Можно попробовать, если суд признает причину уважительной

зависит от работодателя. В дальнейшем можете написать в суд исковое заявление о восстановлении на работе, приложите все док-ва, есть шанс, что восстановят

Безусловно, шансы есть

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.