Частный кредитор требует дополнительный платеж, но деньги не поступили - что делать и как обезопасить свои данные?

• г. Махачкала

Заплатила частному кредитору якобы комиссию за перевод средств, теперь требует 3 процента от суммы, деньги на счет естественно не поступали, больше я ничего оплачивать не собираюсь, кредитор теперь пишет, что деньги якобы уже в стадии перевода и отправлены и надо сделку довести до конца, отправляла скан паспорта и номер карты, что теперь делать, могут ли как-то воспользоваться паспортом?

Ответы на вопрос (1):

Вас уже обманули, выманивая из Вас деньги. Могут и паспортом воспользоваться (безусловно, это будет вне закона)