Непредупрежденное снятие с учета по уходу за бабушкой - повышение стажа за опеку над ребенком вызывает штраф

• г. Саранск

Я оформлена по уходу за бабушкой (бабушка мне ежемесячно давала 300 рублей, остальную сумму она забирала себе). С недавнего времени я взяла ребенка под опеку. Сейчас мне звонят с пенсионого фонда и говорят, что по уходу за бабушкой они меня снимают, т.к я взяла ребенка под опеку и мне идет за это стаж. Когда я оформлялась и холила в пенсионный мне не сказали что мне нужно сниматься из за ребенка приемного. В итоге просят чтобы я заплатила им 6000 тысяч рублей это как штраф. Я спрашиваю а почему меня не кто об этом не оповестил сразу, они говорят что они сами незнали и только сейчас звонили в центральный пенсионный фонд и им так сказали. Я говорю получается вы сам пенсионный фонд незнали, а я должна сейчас со своих денег платить 6000 тысяч. На что она просолчала и сказала что если я не заплачу то они будут подавать на меня в суд. Как мне быть в такой ситуации? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Могут взыскать в судебном порядке--привлекайте в качестве соответчика и бабушку.