Каким образом папа может распоряжаться приобретенной квартирой после развода и ее признания совместной собственностью?

• г. Москва

Три года назад купили папе квартиру и оформили на него. Через год он хотел сделать дарственную на внучку. Оказалось, что он был не разведен все это время и квартира считается совместной собственностью. С женой он не проживал и не видел ее более 30 лет. Она все это время проживала и проживает на Украине, а папа в России. Через суд папу развели. После развода прошло два года. Через какое время после развода он может продать или подарить квартиру. Или только через суд доказывать, что она приобреталась без участия жены, а потом дарить или продавать?

Ответы на вопрос (4):

только через суд придется доказывать к сожалению.

Только в суде следует доказывать, что на момент приобретения квартиры фактические брачные отношения были прекращены, квартира куплена за счет личных средств.

Ирина, "по умолчанию" квартира считается совместно нажитой, и то, что они уже на момент покупки её не поддерживали отношения - надо доказывать в суде.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (38 СК РФ). Этот срок начинает истекает с момента, когда бывший супруг знал или должен был знать, что его право нарушено. Т.е. не с момента фактического расторжения брака. А уже при подачи иска на раздел имущества бывшей супругой, Ваш отец должен доказывать, что квартира приобретена в момент их раздельного проживания.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст. 38 СК РФ).