Ограничения для работодателя - сроки и возможности сокращения сотрудников и их заместителей

• г. Тула

Меня хотят сократить. В течение какого времени работодатель не имеет право брать на эту должность сотрудников? (на какую статью можно сослаться) Имеет ли он право взять сотрудника для выполнения тех же функций, но переименовав должность?

Ответы на вопрос (1):

Законом сроки не предусмотрены.

По этому вопросу имеется определение Конституционного суда РФ от 17 декабря 2008 года N 1087-О-О, где он разъясняет, что: 2.3. Прекращение трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Вместе с тем, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица.