Имею ли я право на какую-то часть в этой квартире?

• г. Москва

В 1996 году умер мой отец. Я подавала на наследство вместе со своей бабушкой. Квартира была в совместной приватизации моей бабушкой и моим отцом. Имею ли я право на какую-то часть в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Имееете - псоле смерти доля отца - 1/2 перешла вам и бабушке (если не было других наследников), соответственно вы могли бы оформить 1/4 квартиры на себя.

Согласно ст.3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. на этом основании между Вами и вашей бабушкой будут разделена доля отца в равных долях - как равных наследников по закону первой очереди (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,