Как вернуть деньги и обратиться с претензией в агентство недвижимости, которое отказало в приеме и обмануло

• г. Самара

Обратились в агенство недвижимости для того чтобы нам подобрали квартиру и мы её сняли на длительный срок (очень сложно найти собственников, поэтому обратились в агенство) приехали в агенство, оплатили 5000 тр. Нам дали доступ к базе данных собственников. Мы попросили предоставить нам 2 комнатные квартиры до 20000 тр. Когда мы звонили нам некоторые люди говорили что они вообще не сдают свою квартиру или были объявления которые не удовлетворяли наши параметры. А через день база просто встала и новых публикаций не было и сайт не обновлялся. В итоге мы начали искать квартиру самостоятельно. Вышли на связь с нашим знакомым который работает в агенстве, но уже другом. Поговорив с ним об этой ситуации он поделился что у него была клиентка тоже с той компании где и нас обманули, он помог составить ей претензию с которой она туда обратилась за возвратом средств. Ей деньги вернули через 5 дней. Как потом оказалось она их просто запугала, и они вернули деньги.

Мы тоже составили претензию и поехали в это первоначальное агенство, где нам отказали в приёме этой претензии со словами что у них сменился хозяин и к старой компании они не имеют никакого отношения, хотя сидят теже самые люди. Компания одной фирмы где сидят люди. А когда мы оплачиваем чек и печать ставят другой фирмы. Нас попросту послали и не вернули деньги. Что нам делать? Как вернуть наши деньги и нервы? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Можно легко взыскать эти деньги в судебном порядке, но скорее всего та фирма, на которую реквизиты подставная и денег на счетах нет. Пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, может помочь