Как разрешить спор о проживании в долевой собственности среди семьи, когда квартиросъемщики уже проживают в ней?

• г. Владивосток

Скажите, если я являюсь правообладателем долевой собственности в квартире наравне с другими (тремя) членами семьи, и в данный момент там проживают квартиросъёмщики, то в случае, если я захочу проживать в этой квартире (переехать туда), а другие члены семьи будут возражать, то как разрешить этот спорный вопрос - только через суд? Дело в том, что члены семьи не желают идти на размен квартиры.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы являетесь собственником квартиры, то вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Если Ваше право ограничивают, то обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в праве.

Если Ваша доля мала, чтобы проживать, то возможно целесообразнее решить вопрос о ее продаже, путем предложения сначала сособственникам, а уже потом третьим лицам.

Вы имеете в виду под вышесказанным долю оплаты за найм квартиры от квартиросъёмщиков?

Вы путаете право собственности и право пользования квартирой по соц найму. Уточните: Вы собственник доли? Или квартира находится в муниципальной собственности и Вы пользуетесь ей по договору соц найм?

Никто не может препятствовать вам жить в ВАШЕЙ квартире, вселяйтесь с помощью участкового

Я являюсь собственником 1/4 доли в приватизированной квартире, а данный момент там проживают квартиранты (арендаторы).

Здравствуйте!

Если Вы не сдавали свою часть квартиры этим квартирантам, то имеете полное право пользоваться своим имуществом.