Брат перед смертью дарует мне 2 миллиона рублей - юридический статус, налоговые обязательства и возможные проблемы с происхождением денег

• г. Москва

Перед смертью мой родной брат в знак благодарности за то, что я ухаживал за ним тяжело больным передал в дар мне 2 миллиона рублей. Оформили это договором дарения и актом передачи денежных средств. У натариуса не заверяли. Могут ли другие родственники претендовать на эти деньги и нужно ли подавать налоговую декларацию о доходах физ. лиц на эту сумму и нужно ли платить налоги. И еще я не знаю о природе происхождения этих денег у него. Могут ли мне предъявить претензии в том, что это были не задекларированные им доходы.

Ответы на вопрос (1):

можете не сдать декларацию--налогом не облагается.