Как продать квартиру с пожизненным проживанием человека, отказавшегося от своей доли при приватизации?

• г. Самара

Как можно продать квартиру в который прописан человек с пожизненным правом проживания. Это мать моей жены. Она отказалась при приватизации от своей доли в её пользу. Жила в этой квартире много лет и не платила за неё, сейчас в тюрьме. Мы хотим её продать, т.к. не желаем оплачивать её проживание там за свой счёт. подскажите как это сделать. Какие нюансы могут быть при оформлении ДКП.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Продать квартиру можно. Заключайте договор купли-продажи. В договоре указывается, что такая-то зарегистрирована и сохраняет право пользования и проживания.

Достаточно просто внести в ДКП сведения о пожизненном праве пользования данной квартирой со стороны матери жены. Вопрос в том, найдете ли вы покупателя

Вам нужно найти такого покупателя, который согласится купить такую квартиру. Так как право пожизненного проживания сохранится при переходе права собственности и об этом в договоре обязательно нужно указать.