Уволили по п.1 ч.7 ст.77 ТК во время больничного - отказ от новых условий, отказ от подписи документов. Что делать с трудовой?

• г. Сыктывкар

Уволили по п 1 ч 7 ст 77 ТК, когда находилась на больничном (вышла на больничный за 3 дня до увольнения) Отказ от продолжения работы в новых условиях писала. Больше никаких документов на подпись не давали, вакансий не предлагали, с приказом о новых условиях труда в компании не знакомили (впрочем, ничего и не изменилось) Прислали в день увольнения письмо с копией приказа и просьбой получить трудовую. Расчет в день увольнения не дали. Просят забрать трудовую. Забирать ли? не будет ли это расцениваться, как согласие с увольнением? Что вообще делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, по закону уволить находясь на листке нетрудоспособности вас не могут. В срочном порядке пишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не будет так расцениваться

Спросить
Пожаловаться

Когда нужно забрать трудовую? Запись в ней об увольнении уже сделана. Если не заберу, чем это чревато для меня. Они ведь могут составить акт? Не хочу забирать, т.к. уволили, на мой взгляд, незаконно: я же на больничном.

Спросить
Пожаловаться

Не заберете - Вам ее по почте просто могут выслать.

Обратитесь в трудовую инспекцию, в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и исправлении записи в трудовой книжке.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили когда я на ходилась на больничном листе по беременности, статью увольнения не говорят, дату увольнения то же. Об увольнении Увольнение сказали только на словах. Трудовую книжку не отдают уже больше недели. Что делать? Спасибо.

Работодатель уведомил работника под личную подпись об изменении существенных условий трудового договора за 2 месяца. Принять решение об отказе или согласии на продолжении работы в новых условиях должен до 15 сентября. В том случае, если работник никак не проинформирует работодателя о своих дальнейших намерениях? Что тогда? Будет ли это расцениваться как его согласие на продолжение работы в новых условиях или нет? Спасибо.

Меня уволили 30.03.2020. 26.03.2020 я написала заявление об отзыве заявления на увольнение. На предприятии объявлены нерабочие дни с 28.03.2020 по 05.04.2020. Мне прислали заказное письмо, где уведомили, что в заявлении от отказе увольнения мне отказано и меня уволили 30.03.2020. Не могу забрать трудовую книжку и обжаловать увольнение, так как предприятие не работает. Как себя вести в этой ситуации.

Уволили работника по инициативе работодателя (п.5 статьи 83 ТК РФ). В день увольнения ознакомили с приказом, выдали трудовую книжку и все необходимые документы, произвели окончательный расчет. После этого работник идет и открывает больничный лист. Сообщение о том что работник на больничном работодатель получил спустя три дня после увольнения. Как поступить с работником? Отменить приказ на увольнение и восстановить на работе, а уволить после окончания больничного?

Увольнение по собств. Желанию

Меня уволили по собственному желанию в это время я находилась на больничном листе, 29.10.2010 окончание больничного листа, трудовую книжку на сегодняшний день на руки не выдали и расчеты по увольнению не были сделаны. Как поступать в такой ситуации?

Когда мне забрать трудовую книжку? Написала заявление на увольнение с 24 августа, но нахожусь на больничном с 17.08. Больничный открыт до 26 августа. Когда забрать трудовую чтобы не потерять выплаты по больничному? Или раз я уже написала заявление то датой увольнения будет 24.08. И больничный оплатят только до 24.08

У меня сложилась такая ситуация! Меня уволили по сокращению 25 августа 2010. в этот день я находилась еще в отпуске! До начала отпуска меня предупредили о сокращении и дважды предложили список вакансий! Я дважды писала отказ от вакансий т.к. они не соответствовали моей специальности. 26 августа я вышла на работу и узнала об увольнении. В этот же день на работу принимают двух человек на вакансии, соответствующие моей спецмальности. Эти вакансии не были мне предложены. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. В офисе отказались принять его и поставить отметку на копии. В этот же день ушла на больничный. Две недели назад (находясь на больничном) отправила по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением заявление (указала, чтобы трудовую выслали по почте), предыдущий больничный, справки для расчета больничного, заявление о предоставлении копий документов. Письмо отправила на юридический адрес компании, указанный в труд. Договоре. Работодатель не получает письмо на почте. У него есть мое заявление о приеме на работу. У меня экземпляр трудового договора с его подписью и печатью. Я не подписывала приказ о приеме на работу, труд. Договор. Меня не ознакомили с должностной инструкцией, положением об оплате труда, о внутреннем трудовом распорядке. В труд. Договоре не указано, где находится мое рабочее место (я работала не по юр.адресу, а в другом офисе). В компании белая з/плата перечисляется работникам один раз в месяц. В инспекцию по труду обращалась - сказали, что ничего не могут (или не хотят) сделать. Мне не выплатили зарплату за отработанные дни до больничного. Как мне получить свою трудовую книжку и расчет, куда обращаться?

Меня интересуют такие вопросы:

Имеет ли право работодатель после увольнения удерживать трудовую у себя?

Обязан ли он оплачивать те дни (после даты увольнения) пока трудовая находится у него? Прошло уже больше месяца, как я не могу получить трудовую.

И вот сама ситуация:

в феврале я попала под машину и с травмами ног ушла на больничный. Спустя три с половиной месяца по требованию (выходи, или увольняю) работодателя я вышла на работу. Проработав три недели я СЛУЧАЙНО (меня никто не предупреждал) узнаю что меня уволили. Заявлений никаких не писала, бумаги не подписывала на увольнение. За эти дни зарплата была выплачена. Больничный был закрыт 10 числа (вторник), на 11 число попадает мой выходной день (среда) и на работу я вышла 12 числа (четверг). Может ли этот день (11 число) когда я не вышла, являться причиной увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение