1\6 доля домовладения в собственности более 16 лет. не пользуюсь. Брат не хочет выкупать. Как мне получить от него деньги.

• г. Ростов-на-Дону

1\6 доля домовладения в собственности более 16 лет. не пользуюсь. Брат не хочет выкупать. Как мне получить от него деньги.

Ответы на вопрос (9):

Направьте брату извещение о продаже доли,с указанием цены, заказным письмом с уведомлением о вручении. Если он не ответит в течение 30 дней, Вы можете продать долю иному лицу, ст 250 ГК РФ,

Силой никак. Продайте свою долю постороннему лицу. Предварительно письменно уведомите брата. Если в течении месяца не даст ответ,- имеете право продать кому угодно.

в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Предложите брату ее официально приобрести, через нотариуса. После этого ищите покупателя.

Не хочет значит никак.

Уведоите его письменно о намерении продать свою долю. Предложите цену.

А потом выставляйте на торги если проигнорирует.

Имею 1/6 долю домовладения в собственности по наследству, доступа к ней не имею. Всем пользуется брат. Выкупать не хочет. Все перестраивает, сдает в аренду. Его все устраивает, как мне получить компенсацию. Долю выделить невозможно, продать тоже.

Компенсацию можете взыскать в суде.

Подавайте иск в суд и просите компенсацию.

Подавайте в суд и на основании ст 1102 ГК РФ взыскивайте с брата неосновательное обогащение за пользование вашей долей.