Как получить кадастровый паспорт для самостроенного дома в СНТ без проекта и технического паспорта

• г. Санкт-Петербург

Мы построили дом в СНТ, как нам теперь получить кадастровый паспорт. Есть только свидетельство на участок. Дом без проекта и технического паспорта. Строили сами без всякого проекта.

Ответы на вопрос (2):

разрешения на строительство и не нужно, за получением кадастрового паспорта на участок и дом - обратитесь в кадастровую палату

Здравствуйте, Майя!

Для регистрации вашего права на вновь созданный дом нужно обратиться в росреестр и предоставить туда документы:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества

- документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимости.

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества. Форму декларации Вы можете взять в Росреестре либо на сайте rosreestr.ru. НО!!! Вы должны понимать, что используя для регистрации права на дом декларацию, Вам зарегистрируют ту площадь, которую Вы в ней укажете. Поэтому лучше было бы иметь какой-нибудь технический документ, а лучше всего заказать у кадастрового инженера технический план на дом и поставить его на кадастровый учет, а потом регистрировать свое право.