Как решить проблему различных фамилий в свидетельстве о рождении и паспортах для получения РВП?

• г. Экибастуз

Родилась в Таджикской СССР в 1970 г. В моем свидетельстве о рождении в фамилии стоят точки (Лисачёва). В фамилиях родителей точек нет (Лисачевы). Все документы у меня идут на Лисачёву. Родители с 1995 г. граждане РФ. В паспортах у них фамилии идут через "ё". Получила свидетельство переселенца. Проблем не было. Но теперь говорят, что т.к. в свидетельстве о рождении фамилии у меня и родителей разные (из-за точек), то на РВП документы могут не принять. Как решить эту проблему? Один юрист ответила, что никаких проблем не будет. Другой ответил, что надо переделывать свидетельство. Вопрос-каким образом? На каком основании? Куда обращаться? В Таджикистан или в Казахстане решать эту проблему? Или же родителям в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд для установления юридического факта тождества фамилий в порядке особого производства.