Действия банка по увеличению срока кредитования без уведомления клиента - правомерны ли они?

• г. Санкт-Петербург

В магазине мне был оформлен потребительский кредит на планшет iPad. Кредитором выступал ЛЕТО-банк (впоследствии сменивший имя на Почта-банк). Кредит был заключен на 12 месяцев. В течение этого срока я допускал просрочки выплат. Мне приходили уведомления, в которых говорилось, что за просрочку платежа будет начислена комиссия. Ориентируясь на смс-оповещения я каждый очередной месяц вносил сумму, означенную в данных оповещениях. Она, если и отличалась от ежемесячного платежа, то не сильно. По истечении 12 месяцев мне продолжали приходить оповещения об очередных платежах. Когда я пришел в банк за разъяснениями, мне было сказано, что банк увеличил срок кредитования еще на 8 месяцев в качестве штрафа за просрочку платежей (уточняю - пропусков платежей не было, имели место задержки на 1-2 дня). В кредитном договоре не было сказано о том, что банк имеет право в одностороннем порядке увеличивать срок кредитования. На это сотрудник сообщил, что эти пункты содержатся в дополнительных условиях, которые выдаются клиенту по желанию, а также доступны на сайте.

Правомерны ли действия банка? Имел ли он право в одностороннем порядке увеличивать срок кредитования, не оповещая меня об этом? Меня при заключении договора не проинформировали о наличии каких-либо дополнительных условий, и я не подписывал ничего, кроме договора. Добавлю, что я также не был проинформирован о том, что страхование кредита являлось добровольным.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно, что в данном случае означает «увеличение срока кредитования».

Если в течение 12 месяцев Вы погасили всю задолженность (основной долг, проценты и неустойки), то Ваши обязательства прекратились. Если же у Вас остался какой-то долг, то его нужно погасить, при этом на просроченную задолженность по основному долгу будут продолжать начисляться такие же, как и раньше, проценты и неустойка.

И никакое «увеличение срока» не может изменить те суммы, которые Вы должны уплатить. Вам просто нужно все внимательно посчитать.