Каковы сроки предъявления претензий и возможность судебного разбирательства в случае задолженности фирмы, в которой я работала как коммерческий директор, и созданной мною впоследствии фирмы?

• г. Санкт-Петербург

Я 1,5 месяца работала в фирме коммерческим директором, эта фирма задолжала в этот период поставщикам 400 т.р. Письма подписывала я, о том, что просим выслать товар, оплату гарантируем. Это происходило в период с 12.10.2013 г по 14.02.2014 г. ООО кредитор и ООО дебитор закрыты. Могут ли лично мне предъявить претензии по уплате долга через суд?

Вторая ситуация: 15.02.2014 г я создала ООО, которое впоследствии работала с компанией кредитором, акт сверки выслан, задолженность отсутствует. Но фирма еще не закрыта, но назначены др учредители и ген. дир.

В этой ситуации кредитор один и тот же! И я выступаю сначала как комдир одной фирмы, а потом как гендир другой. Каковы сроки претензий в мой адрес и будут ли они вообще?

Сможет ли фирма, которая закрыта подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вам претензии предъявить не могут. На то оно так ООО.