Отец отказался от завещания в пользу дочери, но может ли он отозвать свое решение?

• г. Краснодар

Мама умерла оставив завещание моему отцу. Отец отказался от завещания в пользу дочери. Может ли отец отозвать свой отказ от завещания. Шесть месяцев после смерти матери ещё прошло.

Ответы на вопрос (2):

Если официально отказался от наследства, то согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.