Может ли муж претендовать на квартиру после развода и требуется ли его разрешение для продажи

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Я была замужем и купила квартиру в ипотеку муж был поручителем, сейчас развелись я единственный собственник квартиры в квартире муж не был прописан. Вопрос, может ли муж сейчас после развода претендовать на квартиру? И понадобиться ли мне его разрешение при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если приобретена в браке, то он имеет право на 1/2 доли. Да, нужно его согласие на продажу.

Если ипотечная квартира приобреталась в брака, то независимо от того, на чье имя зарегистрирована квартира, она является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Поэтому разрешение при продаже - обязательно.

да, претендовать может, если квартира приобреталась, а взносы выплачивались в период брака

разрешение также понадобится - согласно ст. 35 СК

Претендовать может - квартира приобретена в период брака, и если муж получал хотя бы какой доход, то подлежит разделу в равных долях (но это по общему правилу, из которого есть исключения). Разрешение на продажу хотя и не требуется с позиции Закона, но Росреестр очень часто требует разрешение. Но даже если не затребует, и переход права собственности к покупателю будет зарегистрирован, муж вправе потребовать от вас половину стоимости квартиры.