Как оформить передачу приватизированной квартиры от бабушки внучке наименее затратным способом?

• г. Москва

Бабушка хочет завещать свою приватизированную квартиру внучке. Но прописывать к себе сейчас (при своей жизни не хочет-что бы не платить за прописанного человека) У неё вопрос--как лучше ей оформить *переход* квартиры внучке, что бы и она не много платила сейчас и внучка потом не много платила за получение. Имеется ввиду наверное либо дарение либо наследство. Какой способ наименее затратный финансово. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для внучки наименее затратный способ - передача путем дарения. Нотариальные услуги дорого стоят.

Завещание выгодно тем, что в момент его оформления внучке не нужно оплачивать...

Однако, при вступлении в наследство необходимо оформление документов (кад.паспорт, и др.), а также уплата госпошлины.

вы можете составить договор дарения с указанием права бабушки на бессрочное пользование. Госпошлина за оформлении 2000 р. При жизни бабушки произойдет переход права собственности и оплату ЖКУ будет нести внучка. Второй вариант-завещание, но здесь нельзя забывать об обязательной доле нетрудоспособных детей, иждивенцев. Если дети бабушки- пенсионеры, то они смогут претендовать на обязательную долю в независимости от завещания.

Нотариальные тарифы при открытии наследственного дела и оформлении наследства можете узнать у нотариуса, но это дольше и дороже, чем дарение.