Могут ли банки требовать от сына умершего мужа выплату задолженностей по кредитам?

• г. Москва

После развода 5 лет назад, муж взял кредиты в банках, которые не смог вернуть. Наросли большие проценты. Два месяца назад муж умер, могут ли банки и коллекторские фирмы заставить нашего сына (ему 22 года) выплачивать эти долги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наследник отвечает по долгам наследодателя в объеме принятого им наследства. Если после отца осталась недвижимость, конечно, надо принимать и нести бремя долгов. Если недвижимости нет, то не надо вступать в права наследования.