Если да, то на сколько возрастет доля брата и в каких пропорциях тогда мы поделим наследство?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на запутанные вопросы. Мама написала завещание на свою квартиру - мне 2/3 доли, а моему старшему брату 1/3. Брату сейчас 57 лет. Если на момент открытия наследства ему исполнится 60 лет, то он, кроме завещанной 1/3 доли, сможет претендовать еще и на обязательную долю в наследстве? Если да, то на сколько возрастет доля брата и в каких пропорциях тогда мы поделим наследство? И второй вопрос: у мамы есть еще одна квартира в небольшом городе. Если мама подарит ее моему брату и попросит его написать отказ от основной квартиры в Петербурге, а на момент смерти мамы брату уже будет 60 лет, то отказ от наследства тогда станет недействительным и он получит еще и обязательную долю наследства? Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Если на момент открытия завещания ваш брат будет являться нетрудоспособным,то он сможет получить обязательную долю в размере не менее 1/2 от доли наследуемой по закону.Если по закону у вас 2 наследника,то 1/4 долю.Соответственно ему будет идти 7/12 доли квартиры(т.е. чуть больше половины) а вам 5/12 долей.Если мама сделает дарственную на другую квартиру,то она может попросить вашего брата написать отказ от доли в наследстве в вашей квартире в.т.ч. и добровольный отказ от обязательной доли в наследстве.Обращайтесь,поможем.