Как оформить дом, который был ранее половиной?

• г. Липецк

Хотим купить дом, который раньше был половиной. Хозяин свою половину снес и на этом месте построил отдельный дом причем двухэтажный. Говорит, сами потом оформите, у него есть только разрешение на реконструкцию своей половины и старый тех. паспорт с площадью одного этажа. Знаю из разговора, что он и из старых границ вышел. Дом очень понравился, но,боюсь у нас потом будут трудности с оформлением. Земля у него в собственности. Напишите, пожалуйста, реально ли нам будет после покупки оформить все это самим и во что нам это обойдется, хотябы примерно. Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, потом и сами не оформите. видимо уже идёт конфликт с соседями. выясните у них этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Нереально. Это не реконструкция, если он на месте второй половины поставил дом. Если у него есть разрешение на строительство, строительство произвел он в соответствии с проектной документацией, тогда можете покупать. Вам юрист на месте нужен, чтобы все доки проверил

Ув. Наталья, необходимо изучить правоустанавливающие документы на землю и кадастровый паспорт земельного участка, так же не лишним будет пригласить геодезиста, для проверки точек границ земельного участка. Не понятно почему он не оформил право собственности на дом. Возможно у Вас не получится его узаконить. Обращаю Ваше внимание, что в сложившейся ситуации Вы не можете купить данный дом (т.к. он отсутствует в кадастре), Вы можете приобрести только земельный участок, а только потом возможно сможете узаконить самострой.