Как выселить Некое Лицо из квартиры, если Нанимательница заключила договор на совместное проживание только на 11 месяцев?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация... Есть договор найма жилого помещения в котором написано: что квартира сдана на 11 месяцев Нанимательнице с которой совместно будет проживать Некое Лицо! Слов, о том, что Некое лицо будет проживать именно "постоянно" нету. Только слово "будет проживать совместно". Т.е. оно будет проживать совместно (но не написано, что постоянно). Подчеркну этот момент.

В общем Нанимательница рассталась с этим Неким Лицом и съехала от него. И это Некое Лицо теперь живет у меня в квартире. Оно мне заплатило за 1 месяц и мы уже собрались перезаключать с ним договор, как оно вдруг пошло в отказ, перестало со мной общаться и не платит. А просто живет у меня в квартире.

Я общался в моей Нанимательницей и она готова встретиться со мной и подписать расторжение договора досрочно по ее инициативе или по соглашению сторон. Но выселить она его сама оттуда не может...

Как мне поступить, чтобы его выселить из моей квартиры? Если я с ней подпишу расторжение договора по соглашению сторон, то что я покажу милиции?

Ведь в результате у меня будет только филькина грамота с подписью Нанимательницы о том, что мы договор расторгли по соглашению.

Судебного-то решения о выселении Некоего Лица у меня не будет!?

А вот у Некоего Лица есть на руках договор в котором написано, что это Некое Лицо может проживать в моей квартире вместе с Нанимательницей!

Как мне его выселить? Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Обращайтесь в суд.

Статья 35 ЖК РФ позволяет выселение только через суд.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В судебном порядке, если не получится по соглашению Подавайте иск о выселении.Вы собственник,ст.209ГК,ст.35 ЖК. Расторгайте договор с нанимателем и обращайтесь в суд

В случае расторжения договора найма с нанимателем прекращается производное от права проживания нанимательницы право Некоего лица на проживание в квартире.

Но заставить его выселиться Вы можете лишь в судебном порядке, если сам не захочет выехать. Согласно ст. 688 ГК РФ в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Здравствуйте. Только в судебном порядке. Расторгайте договор и в суд согласно ст 688 ГК РФ В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ .

Здравствуйте, расторгайте досрочно договор найма с нанимательницей. Поскольку договором предусмотрено,что некое лицо может проживать в квартире только совместно с нанимателем, то в случае расторжения договора оно автоматически теряет это право проживания. Приходите с полицией и выгоняете его оттуда. Если это не поможет, то только в судебном порядке в силу ст.35 жк РФ

Это лучший ответ

Вы заблуждаетесь на тот счет что соглашение о расторжении договора найма жилого помещения ,составленное по правилам ст ст450 и 452 ГК РФ ,является филькиной грамотой Составление такого соглашения прекращает все правоотношения по договору найма жилого помещения Некое лицо у вас не является стороной этого договора Право на проживание этого Некого Лица в вашей квартире не является самостоятельным Это право производно от право проживания нанимательницы в вашей квартире Если вы с нанимательницей заключите соглашение о расторжении этого договора,то это означает,что дальнейшее проживание НЕКОГО ЛИЦА в вашей квартире является незаконным Нанимательница же подписанием соглашения о расторжении договора прекратила правоотношения,связанные с проживанием в квартире.

Логика здесь абсолютно простая-если прекращено право проживания в квартире нанимательницы,то автоматически прекращается и право проживания этого некого лица То что у НЕКОГО ЛИЦА есть экземпляр договора найма жилого помещения,при уже составленном соглашении о расторжении этого договора,не имеет никакого юридического значения.По сути НЕКОЕ ЛИЦО уже имеет недействительный расторгнутый договор .

Поэтому попробуйте с помощью полиции выселить это некое лицо.Если полиция откажется то тогда придется подавать иск стст131 и 132 ГК РФ о выселении Основанием вашего иска будет соглашение о расторжении договора найма жилого помещения. А вы говорите что такое соглашение филькина грамота.Это основной документ,дающий вам право на предъявление иска

Вы обратитесь к участковому и вместе с ним идите в квартиру после того, как расторгните договор. Говорите, что лицо самовольно заняло квартиру, основания его проживания прекращены. Участковый установит личность. Если не выселится сам, то тогда в суд на основании ст.35 жк РФ

В данном случае иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения имущества этого Некоего лица или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Дождитесь результатов рассмотрения заявления полицией, возможно они Вам помогут в установлении данных лица.И обращайтесь в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Что вы цепляетесь за эти паспортные данные ЕСЛИ Вы знаете ФИО этого человека,то этого достаточно чтобы вручить этому лицу письменное уведомление о расторжении договора найма жилого помещения и необходимости выселиться из квартиры в кратчайший срок.Если вас так интересуют паспортные данные этого человека то придите вместе с участковым в свою квартиру,когда там будет этот человек Чем особенным участковый вам вряд ли поможет,но паспортные данные этого человека с помощью участкового будут установлены.А дальше действуйте,как я вам ранее советовал:

Дайте кратчайший срок для выселения Если в этот срок человек не выселится-войдите в свою квартиру,когда он работе сделайте опись вещей со свидетелями ,замените замки. Когда человек придет с работы дайте возможность забрать вещи.

Подобный алгоритм действий поможет вам решить проблему и без суда

Поскольку в договоре указано лицо, с которым Вы заключили договор, и лицо которое будет с ним проживать (вероятно в качестве члена семьи) то при расторжении договора найма, иные лица, проживавшие с нанимателем, утрачивают право на проживание. Вы можете спокойно придти выбросит вещи, сменить замок и т.д. Но конечно это крайние меры, но предупредить заблаговременно об этих действиях нужно. Потом делайте что хотите с его вещами. Конечно многие скажут что нужно выселять через суд, но здесь отсутствуют спорные отношения или нарушение чьих либо прав, за исключением Ваших. Поэтому пусть он подает в суд. Ничего у него не получиться (ЖК РФ)

А если я подпишу по соглашению сторон с Нанимательницей, а после этого чуть позже потом, когда это Некое Лицо уйдет на работу - вышвырну его вещи и поменяю замки - оно же не сможет доказать так просто, что оно там проживало и после расторжения? Ведь договор уже расторгнут. Я всегда могу сказать, что оно давно съехало самостоятельно.

И раз договор будет расторгнут, то кому надо будет доказывать: мне, что Некое Лицо съехало или Некому Лицу, что оно не съезжало, в случае, если Некое Лицо останется недовольно моими действиями?

Не нужно это делать,это чревато неблагоприятными последствиями для Вас.Выселяйте через суд,ст.35 ЖК

Зачем все усложнять, расторгайте договор и выселяйте его с привлечением полиции. Оснований для дальнейшего проживания данного лица в вашей квартире не будет

Причём здесь нанимательница?

Она съехала.

Т. е. расторгла договор.

Только через суд можно выгнать некое лицо.

Иначе против Вас могут по ст. 330 УК РФ возбудить дело, если "это Некое Лицо уйдет на работу - вышвырну его вещи и поменяю замки".

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Наниматель не отвечает за лицо.

Вы обязаны ст. 35 ЖК РФ как собственник жилья через суд выселить лицо.

Что тут непонятно?

После подписания соглашения с нанимательницей о расторжении договора найма жилого помещения Вам нужно письменно уведомить это НЕКОЕ ЛИЦО о незаконном нахождении в вашей квартире Дать этому НЕКОМУ ЛИЦУ самый кратчайший срок для выселения.

Если это лицо не выселится в установленный вами срок,то когда это лицо уйдет на работу.Зайдите в квартиру сделайте опись вещей со свидетелями,дабы вас не обвинили в краже,поменяйте замок.А когда это лицо придет с работы скажите ей "досвидание" .Дайте ей возможность при ваших свидетелях забрать вещи.

Подобным образом вашу проблему можно решить и без суда.

Куда то жаловаться на вас .когда имеется соглашение о расторжении договора для этого ЛИЦА нет никакого смысла

В том же как вы хотите сделать есть серьезный изъян.НЕКОЕ ЛИЦО может обвить вас в краже его вещей ст158 УК РФ,ссылаясь на то что это лицо не было официально уведомлено о расторжении договора.

Проблема еще в том, что у меня нет даже его паспортных данных этого Некоего Лица. В договоре указаны только его ФИО. И если полиция мне не поможет (что вероятно) его выселить, даже при наличии соглашения о расторжении с Нанимательницей, то непонятно, а что же тогда писать в исковом заявлении (ведь ответчик по иску будет уже не Нанимательница по которой у меня всё есть, а Некое Лицо).

А вот по Некоему Лицу у меня кроме его ФИО, больше ничего нет! Как его тогда уведомить правильно, куда слать письмо с уведомлением о вручении! Кто должен в такой ситуации установить его личность, паспортные данные и проч...? Как его вызовет суд, если не понятно куда слать повестку? Вряд ли полиция и суд захотят заниматься выяснением его личности. А мне он свой паспорт не покажет. Вот договор даже вроде есть - а только одни проблемы...