Мама уже несколько раз обращалась к участковому по поводу хулиганств дяди, но заявление на него так и не написала.

• г. Нижний Новгород

Прошу подсказать мне решение наболевшей проблемы! Я, вместе с мамой, дедом и дядей проживаю в двухкомнатной неприватизированной квартире в пятиэтажном доме, нанимателем является мой дед. Все выше названные прописаны по месту жительства в данной квартире. А вопрос заключается в том, возможно ли выселить и/или выписать дядю (родного брата моей мамы) из данной квартиры в силу того, что дальнейшее совместное проживание не представляется возможным? По сути в квартире проживаем мы втроём, т.к. дед вот уже 2 года живёт на даче и приезжает только за пенсией. Мама уже несколько раз обращалась к участковому по поводу хулиганств дяди, но заявление на него так и не написала. В общем жить спокойно он нам не даёт и не собирается, поэтому выход из данной ситуации мне видится только один - выселение. Надо добавить, что других вариантов проживания у нас не имеется, поэтому в добровольном порядке он выселиться не захочет. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Жанна. Выселение человека из жилого помещения является крайней мерой, поэтому должны быть веские аргументы, подтвержденные доказательствами. При выселении суд учитывает ряд обстоятельств: исполнение гражданином жилищных обязанностей (оплата коммунальных услуг), участие в иных расходаз по содержанию и эксплуатации жилого помещения (ремонт), и прочие обстоятельства, о которых Вы и упоминаете в своем письме. В Вашей ситуации следует учитывать, что жилье неприватизированное, следовательно, ваша семья проживает по найму. С таким исковым требованием Вы можете обратиться в суд, однако решение суда будет зависеть от представленных Вами доказательств.

С уважением, Мария Сморгунова.