Может ли второй муж оформить опеку над ребенком от первого брака при гражданском браке с матерью?

• г. Киров

Ситуация: Подруга живет гражданским браком со вторым мужем, от него есть дочь. От первого брака у нее есть мальчик (8 лет), отец которого платит алименты, редко встречается с сыном. В доме, где они в четвером проживают уже 7 лет прописаны муж, дочь. Может ли ее второй муж оформить опеку над мальчиком? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый час!

Опека устанавливается либо в случае если:

1. ребенок остался без попечения родителей или

2. при невозможности временно осуществлять воспитание ребенка родителями (одиним из них).

В данной ситуации у ребенка есть родители и нет ситуации невозможности воспитывать.

Так называемый "гражданский муж" это сожитель - посторонне лицо ребенку.

Мне из Вашего письма не очень понятна цель установления опеки.

Если сожитель хочет стать для ребенка законным представителем (отцом), то существует возможность ребенка усыновить.

Для этого потребуется либо согласие отца, либо лишение его родительских прав (не вижу для этого оснований), либо усыновлять по другим основаниям статьи 130 СК РФ (тоже пока не вижу оснований).

Так же стоит учесть, что, хотя теоретическая возможность усыновления лицом другого пола не состоящего в браке с матерью ребенка возможна, но на практике, органы опеки не дают "добро" (положительное заключение) сожителю на усыновление и одобряют усыновление, если заключен брак.

С уважением,

Алексей Рудов