Как защитить свои права - проблема совместного проживания с несогласным родственником в приватизированной квартире
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю с мамой, папой и сестрой. Наша квартира приватизированна на четверых в равных долях. У сестры есть законный муж (он не прописан в этой квартире и в приватизации не участвовал) и есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана на доле своей матери. Отношения с мужем сестры не сложились, не у меня не у моей мамы. Мы с мамой не согласны чтобы он с нами проживал. Каким законом или статьей нам можно препятствовать его нахождению в нашей квартире?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ирина!

Если действия мужа Вашей сестры нарушают Ваши права и интересы как собственников жилого помещения, то Вы имеете право обратиться в суд с требованиями о его выселении (ст. 304 ГК РФ) и об устранении этих нарушений.

Пользование, владение и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности может осуществляться только лишь по согласованию между собственниками, либо по решению суда.

С уважением, специалист ООО "Право-Защиты" Серегина Наталья Евгеньевна

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, муж Вашей сестры проживает в квартире, только без регистрации. Т.е. получается, что формально все просто - попросить выехать, а если не согласится - вызвать милицию и выдворить , мотивируя ст.247 Гражданского кодекса - владение и пользование имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется с согласия всех ее участников. Но, на мой взгляд, если муж Вашей сестры не нарушает Ваших прав и прав других членов семьи, соблюдает принятые нормы поведения, то сестра и ребенок могут морально пострадать. Особенно ребенок.

С уважением

Заркевич Л.Г.

Проживание может быть прекращено судебным решением. В качестве гостя, не нарушая общественного порядка, он вправе находиться в квартире до 23 часов, если иное не будет установлно соглашением или судебным решением.

Если сестра пропишет мужа, а она имеет право прописать его на своей доле без Вашего согласия, то только она сможет его выселить и как бы он не мешал Вам жить, ни один суд его не выселит. Даже если он Вас избивать будет. Единственная возможность выселения предусмотрена в таком случае при использовании помещения не по назначению.

Как гость, муж вашей сестры имеет право находиться в квартире до 11 часов вечера, а для его выселения необходимо обратиться в суд с иском о выселении, в связи с тем, что он не зарегистрирован на данной площади и не является собственником.

Сестра не сможет зарегистрировать своего мужа в квартире БЕЗ СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ СОСОБСТВЕННИКОВ (основание -ст.247 ГК РФ).