В связи с таким разговором у меня и возник вопрос -- Что не так?

• г. Москва

Такая ситуация. Родилась я и жила на Украине, но была оттуда выписана (штамп в паспорте ВЫПИСАН и число) в сентябре 1991 г., украинского гражданства не было. И больше постоянно прописана не была нигде! С сентября 1991 года по март 1997 года я училась и была временно прописана по месту учебы в Москве (штамп в паспорте). Далее у меня были временные регистрации (уже, в связи с законом, выдавали просто вкладыши) вплоть до сегодняшнего дня, а вернее до мая 2004 г. Начиная со студенческих времен я работаю (7 последних лет на одном месте), все официально, плачу налоги. Проблем с документами, слава Богу, до сегодняшних дней не было. В 1997 г. по закону ст. 18, ч.1 я получила вкладыш о российском гражданстве (в Москве).

Сейчас я хочу обменять паспорт на российский. В п/с по месту регистрации проблем нет, только просят съездить (чтобы быстрее) в п/с, где мне выдавали вкладыш, и поставить печать и подпись на подготовленной нынешним п/с бумаге (т. е. просто подтвердить неподдельность вкладыша о гражданстве).

В прежний п/с я позвонила узнать о времени работы, по разговору я поняла что человек очень удивлен что я получила у них 6 лет назад вкладыш, на каком основании мне его вообще дали и, мол, о каком подтверждении идет речь, договорились что выясним все с паспортом на месте. Разговаривал он по хамски, закончил терраду приказным "ВСЁ" и бросил трубку!

В связи с таким разговором у меня и возник вопрос -- Что не так? И могут ли мне не дать подтверждения? И, вообще, Что меня может ожидать?

Я уже и идти туда боюсь, может лучше письмо с запросом из моего п/с пусть высылают, времени уйдет больше, но зато жива останусь!?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В случае, если Вы получали гражданство в порядке регистрации, на основании ст. 18 старого закона, то есть писали заявление, заполняли анкеты, представляли документы, и на основании этого было принято соответствующее решение, и Вы получили вкладыш, то никаких проблем не будет. можете, конечно, сходить вместе с адвокатом - живы останетесь :)

Если же вкладыш был выдан Вам просто так, то есть без предварительных заявлений, собирания документов и т.д., то, скорее всего, он выдан ошибочно. В этом случае у Вас получается классичесая ситуация для установления факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Установление этого факта повлечет автоматическую выдачу российского паспорта.

В любом из обозначенных случаев, Вы можете обращаться ко мне по электронной почте или по телефонам, указанным на сайте.