Наследники я как жена, мать, и сын от первого брака.

• г. Барнаул

Умер муж, завещание не оставил. Наследники я как жена, мать, и сын от первого брака. Сына не могут найти. Правда-ли что его часть отойдет государству.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анжелика!

Если сын от первого брака не явиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего супруга, то наследство распределяется между наследниками, вступивших в права наследства, пополам на основании ст. 1141 ГК РФ. Государству ничего не отойдет.

С уважением, Ольга

Если сын от первого брака не заявит о себе как наследник в течение 6 месяцев, но в вашем заявлении он будет указан как наследник, то всё будет зависеть от нотариуса, кто-то может распределить его долю между наследниками, а кто-то может оставить его долю открытой. Что касается закона, то никто не может лишить сына от первого брака наследства, то есть в соответствии с законом его доля должна быть открытой. Если сына не удаётся розыскать, то надо признавть его безвестно отсутствующим, если нет никаких сведений о нём в течение года, а затем умершим, если нет сведений в течение пяти лет.