Теперь органы опеки пытаются проверить как я исполняю обязательства по договору ренты.

• г. Москва

В 1999 году я с моей родной бабушкой заключил договор ренты с пожизненным проживанием, т.к. на тот момент это был оптимальный способ избежать налога (договора дарения и наследования на тот момент требовали уплату %).Этот договор для нас с бабушкой был с самого начала мнимым. Всё необходимое она получала и так независимо от 3 мрот прописанных в договоре. Психическое состояние бабушки за последние 5 лет стало ухудшаться и врачи сами посоветовали чтобы избежать проблем с помещением её в психиатрическую лечебницу в необходимый момент лишить её дееспособности. Она была признана недееспособной и опекуном была назначена моя мама. Теперь органы опеки пытаются проверить как я исполняю обязательства по договору ренты. Величина МРОТ в различных источниках 4330, в других для Москвы 10100. Кроме договора ренты существует также завещание на меня по этой квартире (я являюсь у бабушки единственным родственником). Я хотел бы расторгнуть этот договор Какие риски существуют совсем потерять квартиру, если я и так собирался в последующем переписать квартиру на маму.

Ответы на вопрос (1):

На сегодня МРОТ для оплаты рентных платежей 100 рублей,так как правительство РФ не исполнило указание Конституционного суда о повышении. МРОТ в соответствии с Законом РФ составляет 4333 рубля, фактически данной суммы можно и придерживаться при оплате рентных платежей,что касается МРОТ г.Москвы ,то для договора ренты он не действует. Сами в одностороннем порядке расторгнуть договор не сможете. 3 МРОТ - это 300 рублей. неужели накладно.