Квартира продаётся дважды - как правильно разрешить конфликт?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Заключила основной дог куп-продажи квартиры. Я продаю кв своей маме 01.08.2016 г.

Срок регистрации в Росреестре 31.08.2016.

С другим (посторонним) покупателем заключаю предварительный договор 07.08.2016 и беру аванс 30 т.р.

Какой договор суд признает недействительным? Необходимо уйти от понуждения заключить основной договор судом посторонним покупателем.

Ответы на вопрос (10):

Признают недействительным второй договор,так как Вы его не имели права заключать, не являясь собственником,ст.166-181 ГК

Недействительным не признают, но с Вас покупатель вправе в таком случае требовать возмещения всех своих убытков (ст. 15 ГК РФ)

Это лучший ответ

Предварительный договор.

Поскольку он заключен позже.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Признать недействительным предварительный договор не сможете. В данном случае исполнен он Вами также не может быть. Т.к. право будет зарегистрировано за мамой.

Аванс нужно будет вернуть, т.к. договор не будет исполнен и будет расторгнут второй стороной (ст. 15, 450 ГК РФ).

Маму обязать заключить основной договор она не сможет.

С мамой основной договор заключила, но не зарегистрировала в Росреестре. Собственником на момент заключения предварительного договора с посторонним покупателем являюсь я. Признают ли предварительный договор с посторонним покупателем недействительным?

Нет,не признают.Переход права собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В силу обмана могут.

Или нарушения закона.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 169 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В текстах Ваших вопросов нет никаких оснований для признания какой-либо из указанных Вами сделок недействительной (параграф 2 главы 9 ГК РФ). В описанном случае наступают иные правовые последствия.

Нет, не признают. Собственником на момент заключения предварительного договора были Вы (ст. 209 ГК РФ). Соответственно, могли заключить договор. Следовательно, обязательства по нему должны быть исполнены (ст. 309 ГК РФ)

Это лучший ответ

Если хотите, чтобы имущество перешло Вашей маме, то регистрируйте переход прав в Росреестре. Вы являетесь единственным собственником квартиры?