Эта сумма от зарплаты как то зависит?

• г. Москва

Я беременна и через месяц рожать. Какие то выплаты должны мне сделать на работе и в течении скольки месяцев будут платить? Эта сумма от зарплаты как то зависит?

Заранее большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае беременности сотрудницы не допускается; также аннулируется испытательный срок. Если истек срок трудового договора, работодатель обязан его продлить.

• Декретный отпуск составляет 70 (в случае многоплодной беременности - 84) дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении трех детей -110) дней после родов.

• Все девять месяцев вы имеете право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в случаях, если есть соответствующая рекомендация от вашего лечащего врача.

• Во время декретного отпуска вы будете получать пособие, равное вашему обычному среднему заработку. Кроме оплаты декретного отпуска, существуют другие пособия для будущих мам:

- пособие при постановке на учет в срок до 12 недель беременности;

- пособие при рождении ребенка;

- пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

• По вашему заявлению работодатель обязан предоставить вам отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением места работы. Правда, без всяческих выплат.

• Если вы кормящая мать, вам обязаны предоставлять перерывы для /, кормления ребенка, пока ему не исполнится 1,5 года.