Сосед нарушает пространство под моим забором - какое расстояние от забора определено законом?

• г. Краснодар

Мой сосед напротив ставит свою машину прямо под мой забор, не смотря на то что там был небольшой уложеный камушками цветничок... он претендует на всю территорию под моим забором и впритык ставит несколько машин. Какая статья Российского кодекса регламентирует этот вопрос-на какое от забора расстояние я имею право?

Ответы на вопрос (2):

Вся земля от забора принадлежит ни Вам, ни соседу а городу. Соответственно Вы можете подать иск в суд об обязании убрать машины и не чинить препятствия к доступу к Вашей калитке.

Границы земельных участков определяются в соответствии с Федеральными законами от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ «О землеустройстве» , от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2000 г. N 660 «Об утверждении Правил кадастрового деления территории Российской Федерации и Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам» и с другими нормативными правовыми актами.

Ваши границы определяются межевым планом, представляющим собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемом земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Цветничок, камушки Вы можете укладывать только в границах своей территории.

Сервитут(ограниченное право пользования) в данном случае неуместен.