Может ли работодатель уволить работника, находящегося на длительном больничном и ожидающего МСЭ для установления инвалидности, если работник желает уволиться по собственному желанию?

• г. Екатеринбург

Работник находится на длительном больничном. В ближайшие дни будет 120 дней больничного и ожидается направление на МСЭ. Речь идет об установлении 1 нерабочей группы инвалидности. Но работник хочет уволиться по собственному желанию. Имеет ли право работодатель, не взирая на запись в больничном, уволить его по собственному?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Во время больничного уволить нельзя.

А после окончания больничного? Важно именно основание увольнения - по собственному желанию или по медицинским показаниям? Что мы ОБЯЗАНЫ выбрать?

По закрытии больничного можно по любому основанию.