Возможно ли вернуть и получить компенсацию за неисправный сварочный аппарат через 2 месяца после покупки?

• г. Саранск

С момента покупки сварочного аппарата прошло 2 месяца, он вышел из строя, оказалось заводской брак вентилятора. Могу ли я его вернуть обратно в магазин, и получить за него утраченную сумму?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вам сначала нужно за счет магазина провести экспертизу на предмет определения заводской ли это брак. Затем требовать обмена или возврата денег.

Наталья, если экспертиза покажет, что заводской брак, то конечно же можете требовать расторжения ДКП аппарата и возврата д/средств.

Уважаемая Наталья г.Саранск !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи ;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда .

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2016г

А как я могу потребовать в магазине, чтобы мне провели экспертизу за счёт магазина который мне его продал? Написать претензию следует? И должны будут независимую экспертизу провести, или в сервисном центре по ремонту данных моделей?

Претензию пишите и сдаете в магазин. Это технически сложный товар,потому продавец обязан за свой счет провести.

Здравствуйте! Сварочный аппарат на гарантии?

пишите претензию.Проведение экспертизы - право продавца,ст.18 закона о защите прав потребителей