Конфликт с директором - научный сотрудник НИИ отказывается убирать помещения и ищет защиту в ТК

• г. Санкт-Петербург

Работаю научным сотрудников в НИИ.

Директор отправляет убирать какие-то помещения от мусора. Отказы воспринимает в штыки, мотивируя тем, что я не исполняю приказов начальства.

Могу ли я отказаться? Какой статьей ТК руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Можете отказаться, если это не входит в ваши обязанности. Ссылайтесь на ст. 60 ТК РФ: Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Можете. На должностные обязанности согласно ТД ссылаться.