Как расторгнуть договор о прописке в одностороннем порядке для предотвращения претензий на жилплощадь и прописку?

• г. Москва

Нужна юридическая помощь в таком вопросе. Я живу с мамой, недавно она вышла замуж, у мужа есть квартира в Московской области, но хотят его прописать в квартиру в Москве, где уже прописан я и мать, для получения льгот от Москвы. Могу ли я,как собственник 1/2 квартиры, расторгнуть договор в одностороннем порядке (который будет заключен перед пропиской), чтобы муж не мог претендовать на жилплощадь и не мог никого больше прописать. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Антон, Вы так странно задали вопрос про своего мужа, что на него ответить просто невозможно.

А какой договор Вы хотите расторгнуть? Вы вправе не давать своего согласия на регистрацию гражданина, в этом случае ему будет отказано в регистрации в принадлежащей Вам квартире.

Для проживания и регистрации в квартире мужа Вашей матери должно быть прежде всего получено у Вас согласие, если Вы такого согласия не дадите, проживать в квартире и зарегистрировать его будет нельзя. Если он будет зарегистрирован в квартире, то право на жилье он не получит и зарегистрировать без Вашего согласия никого не сможет.

Здравствуйте!

Если вы являетесь собственником 1/2 квартиры то без вашего согласия супруга вашей материи не пропишут, для этой процедуры необходима согласие всех членов семьи и собственников жил. площади.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Учитывая, что супруг вашей матери является в силу статьи 31 Жилищного кодекса РФ членом вашей семьи, вопрос о признании за ним права пользования квартирой, в которую он вселен и фактически проживает, при отсутствии вашей согласия на его регистрацию (прописку) подлежит разрешению в судебном порядке.